Резолюция и методические материалы международной консультационно-методической конференции «Добавленная стоимость и монополия инноваций цифровой экономики» — Москва, 21.06.2019

Участники международной консультационно-методической конференции «Добавленная стоимость и монополия инноваций цифровой экономики», представляющие профильных экспертов в сфере гражданского оборота интеллектуальной собственности, академическое сообщество и межправительственную специализированную экономическую организацию, отмечают актуальность и значимость мероприятия.

В ходе конференции экспертное обсуждение получили вопросы объективного признания и публичного подтверждения интеллектуальных прав, паспортизации IP-активов, формирования и использования нематериальных активов. На острие дискуссии были также показатели эффективности интеллектуальной собственности, страхование рисков имитации, нарушений и утраты интеллектуальных прав, технологии капитализации интеллектуальных активов предприятий и коммерциализации интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов. Значительное время было отведено обсуждению перспективных систем управления интеллектуальными активами, приоритетам привлечения и защиты инвестиций в инновации, лицензионной политике и практике. Интерес вызвала презентация магистерской программы «Экономика интеллектуальной собственности: управление и правовая защита» (по направлению «Экономика») Финансового университета при Правительстве РФ.

Отмечено, что главной проблемой привлечения и защиты инвестиций в инновации является качество IP-менеджмента, паспортизации IP-активов, право-подтверждающих документов для гражданского оборота интеллектуальной собственности. Международный бизнес и академическое сообщество заинтересованы в закреплении прав на инновации, результаты научной и технической деятельности (РНТД), в методическом обеспечении высокотехнологичного производства. При этом, российский бизнес отличают правовой нигилизм и недооценка мировых практик IP-менеджмента.

Состоялся обмен опытом аутсорсинга (аренды специалистов) IP-менеджмента для профилактики рисков и решения бизнес-задач высшей школы, научных организаций и коллективов, субъектов софтверного рынка и креативной индустрии, высокотехнологичных предприятий и их деловых партнеров.

Участники международной консультационно-методической конференции «Добавленная стоимость и монополия инноваций цифровой экономики» подтверждают приверженность развитию многосторонней кооперации, рекомендуют российскому бизнесу позитивно зарекомендовавшие себя международные практики, приветствуют учреждение Высшей школы IP-менеджмента. Считают целесообразным реализацию специализированных магистерских программ и, в том числе, публичные презентации программы магистратуры «Экономика интеллектуальной собственности: управление и правовая защита» для заинтересованных физических и юридических лиц, а также проведение обучающего курса для бизнеса «IP-активы и IP-менеджмент», мастер-классов, тренингов, практикумов, практико-ориентированных семинаров и презентаций с участием Финансового университета при Правительстве РФ, Университета ПЛЮС ТвГУ, Центра компетенций Nevsky IP Law, Национального консорциума профессионального менеджмента интеллектуальной собственности, Международного центра научной и технической информации. Предлагают инициировать международную площадку для разработки стандартов профессионального менеджмента интеллектуальной собственности.

Участники конференции рекомендуют бизнесу и международному экспертному сообществу использовать преимущества внесудебных способов примирения сторон в сфере гражданского оборота интеллектуальной собственности, по аналогии школы примирения Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, и просят организаторов конференции проработать этот вопрос с профильными структурами, заинтересованными лицами и экспертным сообществом.

Участники конференции выражают признательность за прекрасную организацию мероприятия.

Организаторы конференции приглашают экспертов, все заинтересованные стороны к взаимодействию и рекомендуют методические материалы:

— «IP-Активы и IP-Менеджмент» учебная программа
— «IP-Менеджмент: обсуждение и решение бизнес-задач» приглашение
— «Анализ аудиторского заключения по НМА предприятия ОПК»
— «Защита инноваций, инвестиций, бизнеса авторским правом»
— «Защита инноваций, инвестиций, бизнеса авторским свидетельством» №1
— «Защита инноваций, инвестиций, бизнеса авторским свидетельством» №2
— «Интеллектуальная собственность и нематериальные активы для бизнеса»
— «Креативная экономика и IP-Менеджмент ОПК: точно в цель»
— «Менеджмент интеллектуальных активов бизнеса: основы и практики»
— «Менеджмент качества интеллектуальных активов предприятия»
— «Реализация компетенций IP-Менеджмента: задачи и практики»
— «Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности рекомендует»

— «IP-Менеджмент цифровой экономики на «Точке кипения» АСИ»
— презентация «Интеллектуальные активы цифровой экономики»
— презентация «Тренды и перспективы IP-Активов цифровой экономики»
— презентация «IP-Активы и IP-Менеджмент: привлечение и защита инвестиций»
— презентация «IP-Менеджмент: налоги и оптимизация нематериальных активов»
— презентация «IP-Менеджмент и страхование рисков правообладателей»
— презентация «IP-Менеджмент: система управления IP-Активами»
— презентация «Принципы и практики международной патентной системы»
— презентация «Экономика интеллектуальной собственности»

***